Денис Кондрат

Нефритовый бегемот с золотыми ступнями Фаберже. Помогите найти информацию про эту статуэтку. Заранее спасибо.

Ел
Елена

Выдержка из статьи
Фаберже: подлинники и подделки
Источник: Государственный историко-культурный Музей-заповедник "Московский Кремль" Автор: Т. Н. Мунтян:

В коллекции есть гораздо менее удачные каменные фигурки. Весьма показательным образцом такой продукции является бегемот из нефрита с золотыми ступнями, на которых проставлены клейма. Вообще, металлические детали на каменных зверюшках весьма редки. В основном, это золотые лапки птичек и ошейники на собачках. Но даже при наличии металлических частей в большинстве случаев клейма все же не ставились. А на золотых ступнях бегемота их выбито целых восемь. Подлинные фигурки Фаберже юмористичны, порой гротескны, но всегда отличаются точной передачей внешнего вида и повадок животных. Фигурка нашего бегемота лишена всякой выразительности, она статична, квадратна, как бы замкнута в пределах каменного блока, отдельные ее части также геометризированы. Морда бегемота напоминает львиную, поверхность нефрита тусклая, плохо полированная, совсем не похожая на отшлифованную до зеркального блеска, "мокрую" шкуру и чешую подлинных гиппопотамов и рыбок. Как далека эта фигурка от полных жизни, динамики и легкости забавных зверюшек Фаберже, в которых незримо присутствует улыбка гениального мастера - остроумного человека, шутника и любителя розыгрышей. Увы, вещь была представлена в экспозиции в то время, когда специалисты не сталкивались еще с большим потоком фальшивок и не имели столь большого, как сейчас, опыта в их выявлении.
Камнерезное производство фирмы Фаберже

реплика Фаберже