Елена Пчелина

Афиняне разозлились на Сократа за то, что он находил их недостатки,

призывал к справедливости, обращался к их совести. На него подали в суд, обвинивши его в том, что он совращает молодёжь и не признаёт Бога. И суд приговорил к смерти Сократа. В конце концов, если Сократ откажется от своих убеждений, перестанет будить у людей совесть и искать в их душах правду, и будет молчать, тогда его оставят в живых. Но Сократ не соглашается: без этого жизнь для него – не жизнь. И Сократ должен умереть. Его ученики и друзья в замешательстве, они предлагают ему организовать побег, но мудрец отказывается от этой возможности остаться в живых. Убежать – это значит отказаться от того, чему он учил всю жизнь, вести себя боязливо, криводушно, несправедливо – это значит предать самого себя.

Сократ спокойно выпивает чашу с отравленным соком и умирает.

Почему можно считать моральную позицию Сократа соответствующей его философскому учению?

Alexandr Glazyrin

Потому, что: "Мужик сказал-мужик сделал! "

Сергей Киселев

Не признает бога? Какого из? В древней Греции был целый пантеон богов.

Сократ был глубоким стариком по древним меркам (70 лет) . Какие бега в этом возрасте? Он предпочел смерть вполне логично.

Евгений Крайнов

Думаю что, изначально, вопрос требует рассмотрения в сфере, больше деловой, чем искусственной, ибо я не считаю что созданная ситуация соответствует всем требованиям!
ИМХО, они и сами то не хотели получить, то о чем было сказано выше)