Екатерина Приходько

Какие есть недостатки в этическом рационализме Сократа?

Преподаватель по философии сказал, что недостатки в "этическом рационализме Сократа" бесспорно есть. Если есть какие-то соображения подданному вопросу, прошу изложить.

Это понятно, сколько людей столько и точек зрения. Я не уточнил. Преподаватель имел ввиду что-то конкретное, есть какой-то существенный недостаток. Который я пока найти не могу.

Зачем здесь столько не нужных слов, я без вас прекрасно понимаю столь очевидные вещи (Аноним Чмошкин Мастер вы говорить про нравится не нравится, вы не поняли сути вопроса! ) ?! Вы это учение просто прочитайте и выложите свою точку зрения. Не кто из вас ещё не разу не раскрыл хотя бы смысл "этического рационализма Сократа". Это не что то "размазанное" как ваши высказывания, это конкретные знания. И мне в данном вопросе нужны ваши рассуждения, я буду писать творческую работу именно по теме "недостатки этического рационализма Сократа"( у меня есть свои соображения касательно этого вопроса, хочу узнать ваши)

Виталий Донос

бесспорно есть, но ввиду субъективности мышления каждого из нас недостатки все найдут разные, даже те, которые кому-то показались бы достоинством. Поэтому не стал бы вообще отвечать на этот вопрос.

Да, по философии имел в университете отлично, хоть из-за точек зрения чуть не подрался с преподом на экзамене.

Татьяна Мартынова

Каждый видит только то, что хочет видеть! Поэтому и препод задал вопрос, но так каждый имеет свои взгляды, свои симпатии или антипатии то, если человек ему нравится - он всегда будет его оправдывать или поддерживать, ну а если не нравится - то не зависимо такого он всегда будет унижать или презирать. Чтобы что-то понять надо уметь видеть все стороны как отрицательные, так и положительные - т. е. видеть ситуацию полностью, а не фрагментарно - так нас приучали к стереотипному поведению. Препод дает тебе уроки натуральные, а ты переключился на фрагмент под названием "препод" - и внутри дал оценку не увидев его со всех сторон - то вот так попал на стереотипы!