Ал
Алексей

Дайте определение понятия "территориальная организация общества".

Андрей Устиновский

Территориальная организация общества — взаимообусловленное сочетание и функционирование систем расселения, хозяйства и природопользования, систем информации и жизнеобеспечения, административно-территориального устройства и управления, сложившееся на определённом этапе социально-экономического развития.

Территориальная организация общества включает:
размещение населения и отраслей производственной и непроизводственной сферы, природопользование
территориальное разделение труда
экономическое или национально-этническое районирование
территориально-политическую и административно-территориальную организацию государства

Рациональная территориальная организация общества должна обеспечивать эффективность развития всех территориальных подразделений.