Танюшка Козляковская

1)Бактерии, их строение, место в системе органического мира, роль в природе. 2)Продемонстрируйте меры 1-й доврачебной помощи

Игорь Вакуло

Бактерии имеют совершенно особое строение, не похожее на клетки растений и животных: они одноклеточны, не имеют ядра, у них нет пластид, поэтому большинство из них бесцветны. Только немногие окрашены в пурпурный или зеленый цвет. Форма бактерий различна. Есть бактерии в виде шариков; есть палочковидные формы бактерий — к ним относится и сенная палочка; бывают бактерии изогнутые и похожие на спирали.

Некоторые бактерии имеют жгутики, с помощью которых они движутся. Многие бактерии соединяются в цепочки, или группы, образуя огромные скопления в виде пленок.
Бактерии имеют важное значение в природе.
Большое значение имеют клубеньковые бактерии, которые живут на корнях бобовых растений и обогащают почву азотом.
Многие руды, например, железные, залегающие в болотах, возникли в результате жизнедеятельности бактерий.

Большое значение играют бактерии и в улучшении плодородия почв.
Самое отрицательное значение имеют болезнетворные бактерии, которые вызывают заболевания человека и животных.
Бактерии относятся к доядерным организмам ( Прокариоты) , царство Дробянки.