На
Настёна

Какие есть способы измерения расстояния до небесных тел Солнечной системы?

Сергей Мячиков

выстреливают радиосигналом в тело, он отражается и приходит на детектор. по времени следования сигнала туда/обратно путем деления этого времени на 2 и умножения на скорости его движения в разных средах, а так же с учетом размера этих сред (толщина атмосфер) получают расстояние

Катя Пронина

Можно воспользоваться третьим законом Кеплера или методом триангуляции (параллактического смещения) . Но вышеупомянутый метод радиолокации даёт несравненно более точный результат.