Maria Tolkacheva

В чем заключается геометрический способ измерения расстояний (читайте пояснения)?

например, зная длину пальца и расстояние до него от глаза, с помощью подобия треугольников измеряют расстояние.. .
можно поподробнее, особенно интересно как измеряют угол?

и, хоть о одном треуг. мы все знаем, как найти коэффициент подобия?

Абдусамат Урунбаев

Для определения искомого расстояния нужен предмет на том месте, имеющий высоту. Приближая или удаляя палец от глаза, совмещаем всю длину пальца так, чтобы этот предмет совпал с длиной пальца. Или же засечь, какую часть длины пальца предмет достигает. А дальше - подобие треугольников. Зная длину пальца и расстояние пальца от глаза можно узнать тангенс угла, а дальше - дело техники.