Лариса Михейкина

Через какое время наблюдатель, находящийся на Плутоне, зафиксирует вспышку на Солнце?..

2вопрос: Как можно определить массу планеты, у которого есть спутник?

Случайный Прохожий

Приравняв центростремительное ускрение тела, движущегося по круговой орбите (a = v^2/r) ускорению, полученному из закона всемирного тяготения (a = GM/R^2).
Получим: M = (4*pi^2*R^3)/(G*T^2).

В реальности орбиты эллиптические, поэтому формула не точна абсолютно.