Александра Азеева

как можно понятливее объяснить детям о Сложных многочленных предложения и т д

Рустам Фазлиев

Сложные многочленные предложения

Это предложения усложненной структуры. Их основными признаками являются: 1) количество предикативных частей более двух; 2) наличие разных видов связи. В этих предложениях могут быть такие комбинации связи: 1) сочинение и подчинение; 2) сочинение и бессоюзие; 3) бессоюзие и подчинение; 4) все три вида связи.

При наличии разных видов одна связь является основной. Например, в предложении Грохот и треск несся с окружных гор; задымились лесные опушки, и нельзя было понять, как это еще жив здесь хоть один человек (А. Т. ) основной является бессоюзная связь (знак — точка с запятой) , далее сочинение двух частей — соединение (союз и) , одна из этих частей представляет сложноподчиненное предложение с изъяснительно-объектным придаточным (союз как) ; общее число частей — четыре.

В предложении На улице и возле дач не было ни души: старые дачники уже ложились спать, а молодые гуляли в роще (Ч. ) основная связь также бессоюзная, отношения причины выражены с помощью интонации (знак — двоеточие) , вторая часть представляет собой сложносочиненное предложение с сопоставительным союзом а; общее число частей — три.

В предложении Капитан мигнул Грушницкому, и этот, думая, что я трушу, принял гордый вид, хотя до сей минуты тусклая бледность покрывала его щеки (Л. ) основная связь — сочинение (соединительный союз и) , вторая соединяемая часть — сложноподчиненное предложение с двумя неоднородными придаточными: изъяснительно-объектным (союз что) и уступительным (союз хотя) .

Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта — М.,