Ив
Иван

Когда ставиться "-" а когда ":". в бессоюзном сложном предложении??

Mirlan Koshokov

ТИРЕ ставится :
а) при противопоствлении: "Мир строит - война разрушает",
б) если в первой части предл. -я есть значение времени или условия: "Совесть потеряешь - другой не купишь";
в) во второй части предл. -я указание следствия: "Распахнули окна - запах сосен вступил на вернаду".

ДВОЕТОЧИЕ:
а) если во второй части предл. -я указана причина: "Я доверяю любящим: они великодушны";
б) если вторая часть поясняет первую: "Предметы потеряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу";
в) если вторая часть дополняет первую: "Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь".