Кандрюкова Татьяна

помогите Расставить знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

1.Помни слово одежда твоих мыслей .
2.Кончается день уходит прочь вечер и престранная тишины лишь изредка прерываемая неожиданными звуками опускается на землю.
3.Вдруг вспыхнул стакан на подоконнике то солнечный луч попал в комнату наткнувшись на стекло поджёг его ярким сияющим огнём.
4.Умирали царства на земле детство никогда не умирает.
5.Хвалы приманчивы как их не пожелать?
6.На набережной зажегся длинный ряд фонарей они уплывали вдаль бесконечной мутно-белой полосой на судах тоже зажигались огни они двигались и сверкали красными белыми зелеными точками.

Андрей Олешко

1. Помни, слово - одежда твоих мыслей .
2.Кончается день, уходит прочь вечер и престранная тишина, лишь изредка прерываемая неожиданными звуками опускается на землю.
3.Вдруг вспыхнул стакан на подоконнике, - то солнечный луч попал в комнату, наткнувшись на стекло поджёг его ярким сияющим огнём.
4.Умирали царства на земле, детство никогда не умирает.
5.Хвалы приманчивы, - как их не пожелать?
6.На набережной зажегся длинный ряд фонарей, они уплывали вдаль бесконечной мутно-белой полосой, на судах тоже зажигались огни, они двигались и сверкали красными белыми зелеными точками.

Настя

Помни: слово-одежда твоих мыслей
Кончается день, уходит прочь ветер, и престранная тишины, лишь изредка прерываемая неожиданными звуками, опускается на землю.
Вдруг вспыхнул стакан на подоконнике, то солнечный луч попал в комнату, наткнувшись на стекло, поджег его ярким сияющим светом.
Умирали царства на земле-детство никогда не умирает.
Хвалы приманчивы, как их не пожелать
На набережной зажегся длинный ряд фонарей, они уплывали вдлаь бесконечной мутно-белой полоской, на судах тоже зажигались огни, они двигались и сверкали красными, белыми, зелеными точками