Лина Савельева

как называется эта ягода? подскажите.

Ма
Маргарита

Это плоды кустарника Дёрен коуза, Кизил коуза — Сornus kousa.
Другие названия - Дёрен японский, Дёрен китайский.
Родина Китай и Япония.
http://flower.onego.ru/kustar/cornus.html
http://tropic-seeds.ru/product_info.php?products_id=76

Дерен Коуза - настоящий аристократ и один из самых красивых видов семейства Кизиловые. Его китайская разновидность (Cornus kouza var. chinensis) отличается более крупными листьями и плодами. А белые прицветники ярче и крупнее, чем у исходного вида.

Это высокий куст или небольшое дерево до 5-7 м в высоту и 4-5 м в диаметре. Скелетные ветви с возрастом расходятся горизонтально, образуя раскидистые ярусы в форме китайской пагоды.

Не менее ценной особенностью дерена Коуза являются плоды, созревающие осенью. Это земляникоподобные костянки шаровидной формы 2-2,5 см в диаметре, алого цвета, свисающие на длинных плодоножках. Плоды съедобны: сладкие и немного терпкие на вкус. Прекрасно подходят для приготовления ароматной настойки.

Цветёт он так:

Лёха Антонов

Ну.. . Я все ягоды в лесу видела, но такую никогда!

Александр Четверов

Другой сорт вишни.. . Наверное...

Катюска Скапашка

Дикая вишня или разновидность яблочек