ЮМ
Юрий Мелешкин

Как называется я даже незнаю что это ягода или фрукт

Как называется я даже незнаю что это ягода или фрукт
Ярко оранжевого цвета, пупырышки на кожуре, кожура мягкая, когда разламываешь её внутри ярко красные семена с косточкой в какой то скользкой смазке, как будто насыпаны в хаотичном порядке, сказали что растет оно как виноград на лозе? ответьте кто знает что это?

Точно ОНО!!! Огромное вам спасибо!!! А оно съедобное?

ТЖ
Татьяна Жмурина

мамордика или индийский гранат
Внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. На вкус он напоминает спелую хурму, а сама мякоть - тыкву. Все части растения имеют слегка горький вкус.
Семена довольно крупные, величиной и формой похожи на арбузные. Они плоские, коричневато-бурые, с красивым рисунком, покрыты сладкой, сочной, ярко-красной оболочкой. Обычно плод содержит 15-30 семян. При созревании плод трескается в нижней части на доли, напоминающие лепестки лилии, раскрывается, семена с силой выстреливают наружу. Вот за это момордику и причисляют к бешеным огурцам
Вообще-то, ОНО лечебное .В народной медицине применяют практически все части растения: листья. плоды и семена. Листья обычно помогают при кашле, гипертонии, при головных и других болях. Кроме того, момордика способствует лечению сахарного диабета, так как регулирует уровень сахара в крови. Красные ягоды, в отличие от горькой мякоти, сладкие, в них содержится жирное масло, богатое каротином. Оно повышает гемоглобин крови и укрепляет иммунную систему человека. Ягоды используют также для лечения язвенной болезни и гастритов, при этом берут 3 штучки семян 3 раза в лень, разжевывают за полчаса до еды и заедают 1 ч. л. меда, принимают 9 дней. При простуде употребляют настойку момордики — плод без ягод разрезают на мелкие кусочки и заливают 100 г волки, настаивают две недели в темном прохладном месте, принимают по 1 ч. л. 3 раза в день в течение трех дней.
В пищу используют зеленые молодые плоды с кисловатой и горьковатой, но приятной на вкус мякотью. Предварительно молодые незрелые плоды для снижения горечи вымачивают в течение 3-6 часов в холодной подсоленной воде, периодически меняя воду. Из плодов готовят салаты, приправы для мясных блюд, их варят и жарят, маринуют и солят, варят из них варенье. Также они используются в косметологии для приготовления лосьонов, масок для лица.

http://vsaduidoma.ru/2009/10/26/momordika-vyrashhivanie-primenenie-lechebnye-svojstva/

Похожие вопросы
а банан фрукт или ягода
слива это ягода или фрукт?
как называется эта ягода? подскажите.
банан это ягода или фрукт
виноград это фрукт или ягода
как называется сладкое лакомство из ягод или фруктов
как называются эти ягоды?
арбуз-это ягода или фрукт
Что это за фрукт или ягода?
Какой ты фрукт (ягода)? =))