Дикая природа
Скажите хурма это фрукт или ягода?
Это не ягода, а фрукт; в Крыму в Никитском ботаническом саду написано .
фрукт. Там внутри несколько косточек.
К сочным плодам относятся костянка, померанец, тыквина, яблоко, ягода.
Костянка — одногнездный (в большинстве случаев) , односемянный плод (у бузины, миндаля, персика) .
Померанец — мпогосемянный плод (у апельсина, мандарина, лимона) .
Тыквина — многоссмянный плод (у арбуза, дыни, огурца, тыквы) .
Яблоко — также мпогосемянный плод, характерный для яблонь, груш, рябины, айвы.
Ягода — за небольшим исключением (финик) , мпогосемянный плод (у помидоров, смородины, винограда) .
По этой классификации я бы отнесла ее к плоду "яблоко"
А в Бразилии этот фрукт называют"каки" -caqui.Смешно.
растёт на дереве, наверное это всё же фрукт
Да фрукт это, вкуснятина отменная!
точно фрукт
Хурма́ (лат. Diospyros) — род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые (Ebenaceae). Деревья доживают до пятисот лет. У многих видов плоды съедобны — они представляют собой крупные оранжевые мясистые 1—10-семянные ягоды.
Латинское название рода, Diospyros, имеет греческое происхождение и может быть переведено как «пища богов» , другое значение — «божественный огонь» .
В русский язык слово «хурма» попало с фарси (персидского языка) , где в оригинале звучит как خرمالو «хормалю» — то есть финиковая слива. Само слово «хорма» (хурма) на фарси «خرما» означает финик, слово «алю» (آلو) — сливу. Название «хормалю» первоначально относилось к хурме кавказской. Вяленая хурма по вкусу очень напоминает финики, отсюда и произошло название хурмы кавказской на фарси. Затем это название распространилось на другие виды хурмы, в том числе и на восточную (японскую) .
Виды со съедобными плодами могут называть: «дикий финик» , «финиковая слива» .
Виды этого рода имеют пантропическое распространение с наибольшим разнообразием в Индомалайской области.
В культуре растение распространилось, вероятно, из Китая.
Ради плодов растение культивируется во многих странах Евразии: Азербайджане, Армении, Греции, Грузии, Иране, Израиле, Испании, Италии, России (в Краснодарском крае и в Дагестане) , Таджикистане, Туркмении, Турции, на Украине (в Крыму и Закарпатье) , в Узбекистане; плодовые формы возделываются в странах Америки и в Австралии, где встречаются свои эндемичные виды. Некоторые виды являются источником ценной древесины.
Род насчитывает более 200 видов, согласно некоторым источникам — до 500.
Из-за высокого содержания танина хурму нельзя употреблять в послеоперационный период (органы брюшной полости) , а также людям, у которых из-за операции на брюшной полости развилась спаечная болезнь кишечника. Употребление хурмы, особенно сырых плодов, в которых наибольшее содержание танина, может привести к острой кишечной непроходимости и срочной операции [3].
Здравствуйте. По ботанике ягода, а люди называют фрукт