Дикая природа
Кто разбирается в ягодах что это за ягоды?
На вкус кисло сладкие. Собрали в лесу и принесли нам, говорят что бузина но я никогда не сталкивалась с этой ягодой

Не бузина никоим образом, у неё кисть, как у рябины.
Чуть ли не крушина (или жестер.. ) - у них как раз плоды вот так на коротких ножках растут.. .Они не то что бы несъедобные ( в смысле не ядовитые) , но спросои не пользуются. А некоторые оказывают явный слабительный эффект.. .
Ещё похожи растения из родственников Облепихи - растут аналогично. В общем, буду искать сейчас. .
Для уточнения - всё же - где это? Укажите регион, пожалуйста.. .
И что там внутри плодов - семечки, косточка? А листья были хоть какие?.. Судя по веткам, это по меньшей мере кустарник (или деревце? )
п. с. : пока лучше не ешьте особенно, ладно?. .
п. п. с: бузину знаю прекрасно, и точно это не она. Но и бузину не едят, ею мышей травят!
Того, кто принёс - давайте тоже в студию.. пусть показания даёт. .
-------
Слушайте, а оно у вас не Шефердия серебристая, случайно? Shepherdia argentea (Pursh) Nutt. из семейства Лоховые (то есть там же, где и сама облепиха)
Вот фото - похоже на ваше очень:
Посмотрите на страничке профессионального ботанического сайта - http://www.plantarium.ru/page/view/item/46645.html
Пишут, что оно съедобно - и похоже на облепиху. .
Так?
-------
Вот фото - похоже на ваше очень:

Так?
Паша Шефер
Спасибо большое! Нашла про эту ягоду,почитала ,в точности как мои веточки и точечки на ягодах и косточки подходят к шефердии,пойду варить компот с боярышником.а то в неведении хотела уже выбросить.Раздала половину соседям как украшение, уж больно веточки красиво смотрятся,в вазу поставила сразу в комнате радостно стало.тепер,надеюсь будет ещё и вкусно и полезно!
Или шефердия или лох зонтичный (акигуми) , листьев-то нет
Яна Красулина
эти ягоды растут в абхазии их едят и люди и животные и птицы. в них много витаминов
Посмотри "лох красный", красная облепиха, наверо