Дикая природа

Отдыхала в Крыму. В горах встретила непонятное растение с красными ягодами. Что это? Съедобно ли?)

Сергей Пронько
Хво́йник двухколоско́вый, или Эфе́дра двухколоско́вая [3] (используется также другое написание: Хвойник двуколосковый [4] и Эфедра двуколосковая [5]; лат. Ephédra distáchya) — вид кустарничков рода Хвойник (Ephedra) монотипного семейства Хвойниковые, или Эфедровые (лат. Ephedraceae), типовой вид рода [6]. Семейство Эфедровые относится к отделу Гнетовидные (лат. Gnetophyta) — своеобразной группе семенных растений, которая по происхождению близка к хвойным (лат. Pinophyta)[7][8].

В Российской Федерации произрастает в зонах степей и полупустынь европейской части и Западной Сибири. Встречается также в южной Европе, Малой Азии, Казахстане и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая [9].

Растение лекарственное, пищевое. Сухая трава используется в научной медицине для лечения бронхиальной астмы, артериальной гипотензии, фарингита и других заболеваний. Активными веществами являются алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин. Сочные шишкоягоды съедобны.

Сочные шишки (шишкоягоды, ложные ягоды) съедобны как в свежем, так и в переработанном виде. Мякоть их сладкая, без кислоты. В Поволжье и Сибири они известны как «степная малина» . Из шишкоягод готовят варенье и джем [37], которые имеют приятный вкус и своеобразный запах. Шишкоягоды содержат лишь следовые количества эфедриновых алкалоидов.

В прошлом калмыки готовили из шишкоягод хвойника двухколоскового похожее на варенье блюдо под названием «бал»
Ewgeniy Potapenko
Лучший ответ
Это какой-то кустарник с несъедобными ягодами.
Garik Davtyan
Обалденно вкусные ягоды, когда увидел их в горах у моря и попробовал, то был приятно удивлен их вкусом и сладостью, без кислоты. Вкус медовый. Там росли целые поляны этих ягод, повсюду, на холмах и горах. В общем если вы в горах Крыма оказались без еды, то эти ягодки вам очень даже пригодятся.
Видеть - видел. Пробовать на вкус не решился
**amyrova Aydana**