Дикая природа

Где можно встретить это растение? Как его название, когда и кем было дано ?

Ревень благородный (Rheum nobile)

Сем. Гречишные -Polygonaceae

Гречишные произрастают в самых разнообразных экологических условиях. Произростает в Афганистане, Бутане, Индии, Непале, Пакистане, Сиккиме. Этот ревень ещё называется Сиккимский.

В горах они поднимаются до альпийского пояса, например ревень благородный (Rheum nobile), который обитает в Восточных Гималаях на высоте 5100 м над уровнем моря.

Это многолетнее очень крупная трава с толстыми, деревянистыми, ветвистыми корневищами. Надземные стебли однолетние, прямые, толстые, полые и иногда слабобороздчатые. Прикорневые листья очень крупные, длинночерешковые, цельные, пальчато-лопастные или зубчатые, иногда по краю волнистые; черешки цилиндрические или многогранные, при основании снабжённые крупными раструбами. Околоцветник простой, шестилистный, листки которого или все одинаковы между собой, или наружные несколько мельче внутренних, после опыления околоцветник увядает. Тычинок 9, в два круга, причём наружный круг удвоен; только у Rheum nobile Hr. шесть тычинок, так как наружный круг не удвоен.

Описание Р. nobile был впервые опубликовано Джозефом Долтоном Хукером и Томасом Томсоном в 1855 году.

Джозеф Долтон (Дальтон) Гукер (англ. Джозеф Долтон Гукер; 30 июня 1817, Хейлсуорт, Саффолк - 10 декабря 1911, Саннингдейл, Беркшир) - крупнейший английский ботаник
(систематик растений) , директор Королевского Ботанического сада в Кью,
сторонник дарвинизма и друг Дарвина.

Томас Томсон (1817-1878) был профессором химии и хирургургом в Ост-Индской компании, прежде чем стать ботаником. Он был другом Джозефа Долтона Гукера и участвовал в написании первого тома Флоры Indica. Позднее он стал заведующим ботанического сада в Калькутте.
_____________

На втором фото - Памятник де Соссюру и Жаку Бальма в Шамони.

Орас Бенедикт де Соссюр (фр. Horace-Bénédict de Saussure; 17 февраля 1740, Конш, близ Женевы, Швейцария, — 22 января 1799, Женева) — швейцарский геолог, ботаник и альпинист. Соссюр неоднократно поднимался на высочайшие вершины Альп, проводя там немало времени. Соссюром была учреждена премия тому, кто разведает способ восхождения на Монблан.

Мишель Паккар и Жак Бальма совершили достигли вершины Монблана, которая находится на высоте 4810м. над уровнем моря. Ревень благородный (Rheum nobile) также обитает на высоте 5100 м над уровнем моря.

Соссюр вместе с Бальма поднялся на вершину Монблана уже с исследовательским оборудованием — первым зафиксировав при этом, что именно Монблан является высочайшей вершиной Европы. До сих пор остается загадкой, зачем крестьянин и врач решили покорить Монблан. Возможно, для них это было желание прославиться, а может быть, их влекла величественная тишина гор, где, по словам натуралиста Ораса Бенедикта де Соссюра, «мысль проясняется и, кажется, слышен голос природы» . В любом случае их поступок положил начало альпинизму.
Салон Красоты "emmebi"
Лучший ответ
Сергей Аклевкин Великолепный ответ, Браво, Лика!!!
Аягоз Сагын Лика! Замечательно-познавательный ответ (как, впрочем и все другие Ваши ответы). Читала, с огромным интересом!
это не растение. это преоразование было сделно в фотошопе.
встретить можно в горах Тянь-Шань, а вот название.. может, снежный лотос? или горная капуста?