Дикая природа
Что это за растение? Ягоды съедобные? (Фото и видео внутри)
Вчера у соседнего дома впервые увидела кустарник с ягодами. Что это за растение? Ягоды съедобные?

Это однозначно барбарис.

Похоже это барбарис
Из коры, корней и древесины можно получать прекрасную жёлтую краску, подобную гуммигуту.
Съедобные ягоды содержат яблочную, лимонную и винную кислоты. Прежде употреблялись в аптеках radix berberidis и cortex berberidis.
Листья употребляют для маринадов, ягоды — для изготовления напитков, варенья, пастилы и конфет.
Многие виды — медоносны. Барбарисовый мёд золотисто-жёлтый, с нежным сладким вкусом

Наталья Янчук-Сёмина
Следующей весной посмотрю какие цветы. Жаль, раньше не видела.
кизил
Барбарис. Попробуйте листочек -- он кисленький.
Наталья Янчук-Сёмина
Попробовала. Листочек безвкусный, а ягоды кислые.
барбарис
Барбарис. Думаю, что раз "у соседнего дома", то не стоит употреблять его в пищу.
Cornales Естественные заросли кизила широко распространены на Кавказе, но культурные формы его, помимо этого географического района, известны также в Молдавии, Украине, Крыму и отчасти на Нижней Волге и в Средней Азии. В садах любителей встречается в средней полосе России и даже под Санкт-Петербургом [2].
Даулет Смайлов
У кизила имеются шипы,колючки,что не видно на этом фото.вдобавок внизу у ягоды кизила имеется "шапочка".на фото ее нет
кизил похоже
Наташа Селюч
Короче это правда!!!
кизил, вроде бы. съедобный, кисленький и полезный, в том числе и косточки. или барбарис. точно не знаю.
А по-моему это всё таки барбарис. У кизила немного другое расположение листьев. Да и сами листочки по фото и видео больше на листья барбариса похожи.
Думаю, что всё же это кизил, специально в Гугле поискала, на сайте журнала Школа Жизни. ru такие же фотки, ягоды по внешнему виду очень похожи. Кизил - полезен, у самой есть варенье кизиловое - кисло-сладенькое, очень приятное на вкус.. . (мне его привезли из Крыма) , а сама на рынке уже не раз встречала в продаже, многие выращивают у нас на дачах.
Вот, специально для Вас, скопировала оттуда немного:
Издавна народная медицина считала кизил лекарственным растением и использовала его плоды, листья, кору при различных заболеваниях. Кизиловый отвар применяли при рахите, ангине, оспе, кори, скарлатине. Народная медицина рекомендует отвар листьев и коры кизила при расстройствах желудка, заболеваниях почек и печени. Также кизил лечит подагру, восстанавливает обмен веществ. Отварами из плодов и листьев лечат сахарный диабет.
В настоящее время из ягод кизила готовят пасту, желе для питания космонавтов и моряков в длительных путешествиях. Это говорит о том, что плоды кизила калорийны и богаты витаминами. Их калорийность превышает калорийность слив, черешни, груш. По содержанию витаминов он превосходит даже чёрную смородину. Плоды кизила обладают противоцинготными свойствами. В ягодах содержатся компоненты, способствующие выведению из организма вредных веществ.
Это барбарис. У меня дома во дворе растет. Ягоды съедобные.
Первый раз вижу такие ягоды. Очень красиво смотрится кустарник. Много раз видела в книгах. Кажется, что барбасис-сьедобные ягоды.
Честно говоря, сам не видел это ягоды. Выразительно показался фотоснимок, а видеоролик неясно. Заметил, что у обеих кустарника листья могут различать. Думаю, что во-первых, это кизил - кустарник или деревце с сочными кисло-сладкими красными ягодами, во-вторых, обыкновенный барбарис - колючий кустарник с мелкими красными кислыми ягодами.
Наталья Янчук-Сёмина
Это барбарис.
Барбарис?
Не знаю, как выглядит кизил, но в моем дворе растет барбарис (съедобен) , так на Вашем фото он.
это барбарис, посмотрите на него весной, он очень красиво цветет
это барбарис. есть можно. кисленький на вкус. очень вкусный из него сок и компот. еще варят и варенье.
Татьяна Николаевна! таких растения я впервые, но названия я слышала, съедобное или нет не знаю
Наталья Янчук-Сёмина
Это барбарис, он как и кизил съедобный.
Куст у кизила выше, плоды покрупнее. раз хозяин куста живой, то ягоды вполне могут быть сьедобны
БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ- Ветвистый кустарник до 1,5 м высотой с прямостоячими, буровато-серыми побегами, снабженными трехраздельными колючками до 2 см длиной, с эллиптическими, сверху темно-зелеными, снизу тускло- или серо-зелеными листьями, тонкими, перепончатыми, по краю реснитчато-пильчатыми. Блестящие желтые цветки с приятным медовым ароматом собраны в многоцветковые, кистевидные соцветия до б см длиной. Продолжительность цветения — 13-20 дней. Много численные ярко-красные плоды до 1,2 см длиной долго украшают растения.
Растет сравнительно быстро, малотребователен к почве, но предпочитает легкие суглинки, переносит легкое затенение, очень устойчив в условиях города, хорошо переносит стрижку. Высокая морозоустойчивость (зона USDA 3) позволяет успешно использовать его в зеленых насаждениях России, исключая крайний Север и Юг. Яркая окраска осенней листвы, обильные желтые кисти цветов и яркая окраска плодов ставят барбарис обыкновенный в ряд весьма декоративных кустарников для создания живых изгородей, бордюров, одиночных и групповых посадок.
Богат этот вид и декоративными формами с бело-пестрыми (f. albo-variegata), золотисто-окаймленными (f. aureo-marginata), темно-пурпуровыми (f. atropurpurea) - см. фото слева, или красными листьями, на фоне которых эффектно выделяются цветки и плоды.
Наиболее декоративна его темно-пурпуровая форма, широко применяемая в чистых и смешанных посадках. Это быстро растущий колючий кустарник до 2,5 м высотой. Очень эффектный благодаря темно-пурпуровой листве, особенно яркой в период роста; золотисто-желтым, снизу пурпуровым цветкам в кистях, радующим глаз на протяжении 3-х недель; плодам — пурпурово-красным, со слабым восковым налетом, кислым, съедобным. Плодоношение у него обильное и ежегодное. Вполне зимостоек, к почвам нетребователен, светолюбив, при затенении теряет интенсивность окраски листьев. Размножается семенами, которые полностью передают пурпуровую окраску листвы. Свежесобранные семена высевают осенью, либо весной после 2-месячной стратификации. Возможно и зеленое черенкование. Используется в контрастных группах и нестригущихся живых изгородях.
'Albo-variegata'. Кустарник высотой до 1,5 м. Каждый лист с белыми пятнами и полосками. На этом фоне контрастно выделяются красные плоды.
'Aureo-marginata'. Быстрорастущий кустарник, листья которого с золотистой каймой по краю и пятнами на поверхности. Очень красив также в период цветения и плодоношения, а необычный цвет листвы может вполне заменить цветение.
Интересны также его формы с белыми (f. alba) и желтыми (f. lutea) плодами. В культуре с 1894 года.
Похожие на б. обыкновенный виды довольно редки у нас, за исключением б. амурского и б. прованского, хотя отличаются отменной морозостойкостью, разве что молодые побеги у них могут подмерзать. Б. прованский (В. х provincialis) - гибрид б. обыкновенного и б. сибирского с мелкими листьями, цветет несколько позже б. обыкновенного, кисти у него короче. Б. остистый (В. aristata) - гималайский вид, образующий куст до 2 м высотой с желтова-то-серымй поникающими побегами. Листья крупные, до 6 см длиной, овальные, с несколькими колючими зубцами по краю. Интенсивно-желтые цветки висят длинными, до 10 см, кистями. Ягоды крупные, красные с сизым налетом. Б. канадский (В. canadensis) и б. Зибольда (В. sieboldii) очень похожи на б. обыкновенный, хотя б. Зибольда более низкий и компактный, с колюче-щетинистыми по краю листьями. Б. Джеймса (В. jamesiana) - растение с мелкими листьями, почти без зубцов по краю. Цветки оранжево-желтые, очень мелкие, в длинных, превышающих листья кистях. Круглые, кораллово-красные сверкающие ягоды замечательно красивы. Б. Дильса (В. dielsiana) - крупный куст, более 2 м высотой. В суровые зимы может обмерзать до уровня снега. Цветки и ягоды очень мелкие.
барбарис100%
У меня этот куст высотой в 1м рос на приусадебном участке назывался "БАРБАРИС"
Барбарис обыкновенный. Цветет в мае-июне. Цветки обоеполые, мелкие, колокольчатые, светло-желтые, собраны по 15-20 в простые соцветие в виде кистей длиной 6 см, своеобразного неприятного запаха. Плоды -мелкие продолговатые ягоды, длиной 1,2 см, красного цвета, кислые. Созревают в сентябре-октябре. Зрелые плоды съедобные, незрелые -ядовитые. Хороший медонос -мед особого вкуса, обладают целебными свойствами.
Не ешьте, она отрава! кизил или барбарис какая разница?
Наталья Янчук-Сёмина
Это барбарис, он как и кизил съедобный.
Татьяна, здравствуйте! Таких ягод не знакомы и не знаю.
Наталья Янчук-Сёмина
Это барбарис.
листья, ягоды барбариса!!! он съедобен! обладает кислым вкусом!!!