Mirzokarim Ramazoniev

какие рыбы относятся к лабиринтовым??? (пожалуйста поподробнее)

Иван Браголя

К лабиринтовым относятся рыбки пресных водоемов Южной и Юго-Восточной Азии, небольшое число их видов обитает также в Центральной и Южной Америке. Лабиринтовые рыбки интересны тем, что, наряду с жабрами, они имеют еще добавочный орган лабиринт - вырост жаберных дуг в виде свернутых тончайших костных пластинок, покрытых богатой сосудами слизистой оболочкой. Этот орган позволяет им жить в мутных, прогретых палящими лучами тропического солнца речках, оросительных канавах и в мелкой воде на рисовых полях своей родины. С помощью лабиринта они захватывают кислород прямо из атмосферы. Воздушное дыхание для них необходимо. Если аквариум плотно прикрыт стеклом так, чтобы оно касалось воды, то рыбки, лишенные воздуха, скоро погибнут, даже если в воде имеется много растворенного кислорода. Способность рыб захватывать воздух из атмосферы позволяет держать их в самых маленьких аквариумах. Так, две небольшие лабиринтовые рыбки легко уживаются в трех-четырех- литровой банке.
В аквариум с лабиринтовыми следует садить тепловодные растения: валлисиерию, сагиттарию, людвигию, а на поверхность воды пустить плавать немного риччии. Кабомбу лучше не садить, так как рыбки, беспрестанно выпрыгивая за новыми порциями воздуха, ломают ее хрупкие ветви. Из растений в аквариуме с лабиринтовыми очень красивы роголистник и перистолистник. Небольшой аквариум следует закрывать стеклом или марлей, иначе рыбки из него могут легко выпрыгнуть.
Лабиринтовые очень теплолюбивы, и для их содержания необходима вода с температурой не ниже 20 градусов, при размножении рыб она не должна опускаться ниже 25—27 градусов. Чем выше температура воды, тем ярче окрашиваются рыбки и становятся более оживленными. Вторая интересная особенность лабиринтовых рыбок - это своеобразная забота о потомстве. Во время нереста самец из пузырьков воздуха строит па поверхности воды пенящееся «гнездо» , в котором выводятся мальки. Он же проявляет заботу и о мальках.