Алексей Павлов

Составьте схему и синтаксический разбор

.Освещенность в лесу уменьшается от яруса к ярусу, и в нижних живут самые теневыносливые растения.

Евгения Богданова

Проверьте, правильно ли списали предложение: после слова «нижних» нет слова «ярусах» ?

.[Освещенность в лесу уменьшается от яруса к ярусу], и [в нижних (???) живут самые теневыносливые растения]

Повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, состоит из 2 простых, неосложненное

[- = ], [= - ].

Запятая стоит перед одиночным союзом И между двумя простыми в сложносочиненном предложении.

Первое: простое, распространенное, полное, двусоставное, неосложненное
Подлежащее – освещенность выражено сущ.
Сказуемое – уменьшается выраж. глаголом
Обстоятельство – в лесу выраж. сочетанием сущ. с предлогом
Обстоятельство - от яруса к ярусу выражено сочетание сущ. с предлогами

Если вы разбираете все простые предложения, точно так же разберите второе простое.