Александр Котляров

В школе дали задания, а я не могу понять

Мышке до норки 20 шагов. Кошке до мышки 5 прыжков. За один прыжок кошки мышка делает 3 шага. Один прыжок кошки равен 10шагам мышки. Догонит ли кошка мышку? Запиши решение

Дмитрий Шестовицкий

Кошке до норки – 5+2=7 шагов, Если измерить шаги мышки до норки в кошкиных получаем: 20/3=6 и 2 в остатке. Соответственно, мышка успеет уложиться во время. Ответ: Кошка не догонит мышку.

Артур Иляхин

Прыжок кошки = 10 шагам мышки, значит исходное расстояние между ними -
- 50 шагов мышки. Кошке - до норки - 70 шагов, мышке - 20 шагов. Скорости их относятся как 10:3. То есть если скорость мышки равна 3х, то скорость кошки равна 10х.
Время движения мышки до норки: 20/3х= 6,7/х, время движения кошки до норки-
70/10х = 7/х > 6,7/x - значит кошка не догонит мышку

для поста ниже коммент:

а, вообще, не вдаваясь в математику.. .
то написано, что 1 прыжок кошки = 3 шагам мышки
то написано, что 1 прыжок кошки = 10 шагам.
не сравнивайте скорость и расстояние 🙂

Ан
Антон

а, вообще, не вдаваясь в математику.. .
то написано, что 1 прыжок кошки = 3 шагам мышки
то написано, что 1 прыжок кошки = 10 шагам.
так 3 или 10?

Галина Непокрытова

Кошка проделает y=(5x+20)/10 прыжков до норки (где х=10 (шаги мышки за один прыжок кошки) То есть кошка прыгать придется 7 раз. А мышка проделает за это число прыжков кошки расстояние 7 умножить на 3,то есть 21 шаг. Значит мышка убежит в норку и кошке не достанется