Женя Васильева

можно провозить через границу сухопутную черепаху?

Milena

Если самолетом - то надо кучу справок (читаем тут http://www.cherepahi.ru/content/view/139/142/), причем это будет очень тяжело. Альтернатива - вообще не говорить о ней таможне. Просто засунуть в карман или ручную кладь (я так провозила черепаху) . Если на поезде - то ...ну вы сами поняли)

Игорь Митрофанов

Можно провозить любое домашнее животное, только оформить на него паспорт в ближайшей ветстанции и ветсертификат. И билет багажный, если не на своей машине едете.
Хорошо бы узнать таможенные ветеринарные правила страны, куда въезжаете.
С таможней шутки плохи...