ОК
Оксана Киктевич

кто кормит животных на улице задумывается о последствиях?

многие говорят, что регулярно подкармливают кошечек и собачек на улице, а вот никто не думает что этим они лишь увеличивают их численность, а таких людей ( особенно бабулек) намного больше волонтеров, которым потом приходится пристраивать по 5-10 кошек, а то ещё и с пометами, потому что бабулька заболела, умерла или ещё чего. А вы если кормите, стерилизуете или пытаетесь пристроить животных?

ну как это не увеличивают численность прикармливая? я не предлагаю проходить мимо, НО как в какой-то степени волонтер одной из организаций по защите бездомных животных в нашем городе, советую доводить дело до конца- нам тяжело пристраивать каждые три месяца по 5-6 котят от кошек, которых вы только кормите, воевать с охотниками, которых вызывают ваши же соседи на ваших же прикормленных собак. Это бесконечный процесс...

как жаль, что многие даже не вникают в суть вопроса, привязались к слову кормить и все понеслось- никто не заставляет вас НЕ кормить уличных животных, но если уж вам их так жалко и вы взялись помогать- так помогайте по человечески а не только куском хлеба, нет денег на стерилизацию как написали некоторые- а на корма и сосиски пакетами они у вас всегда почему-то находятся, неужели так сложно не разводить стаи во дворах, где гуляют ваши же дети, а увидев бездомное животное если нет возможности взять домой ( никто не говорит на ПМЖ- хотя бы на передержку) просто сообщите о нем в спец. организацию, где вам помогут, НО опять таки не скидывайте на их ( наши) плечи все проблемы, а старайтесь принимать хоть какое-то участие- вот такая помощь намного плодотворнее, ведь не все думают как вы, вы сегодня понаставили мисок в подъезде, а завтра ваш сосед пошел и спустил с лестницы вашего котика и говно за ним заставил вас убирать- конфликт, а отнесли бы котика в приют, предложив дальнейшее свое участие в его судьбе и ничего бы не было. а то кормила, кормлю и буду кормить- ну тогда убирай за ними, пристраивай, лечи и прививки делай и о воспитании не забудь

Евгения Семенова

Увеличивают их численность те, кто на улицу выкидывает, а те кто кормят, ну никак этому не способствуют. Или Вы предлагаете дать загнуться им от голода?

Андрей Долбин

на лесенке живет кошка, кормим- котят пристраиваем. На работе - 4 кошки бегают- кормим, все, кроме одного кота, стерилизованы.
При единичном случае, если вижу, что животное на улице замерзает, то просто даю какую-нибудь еду.

Servak

Вы правы. Лучше стрелять по бездомным котам из пневматики, уменьшая их численность.
Мы ведь так животных любим. не дадим им жить на улице, не дадим им мучиться. лучше пристрелить. чтоб не мучились.

Гульноза Ххххххх

подбираю.. пристраиваю.. кого не могу подобрать... кормлю.... кормила и кормить буду!)

Ольга Больбот

мои подопечные в том году все кастрированы и обработаны были,
в этом году всё по новой ))

просто тупо носить кастрюльки смысла не вижу.

насчёт пристройства, увы это по пальцам пересчитать (( взрослых никто не хочет, всем личинок подавай (( да и дикушки по большей части ((

Антон Зурин

А что делать, мимо проходить что ли? ? Дальше подкормки явно редко у кого заходит. . Но ничего не поделать.

Алексей Жаринов

около нашего дома целый кошачий прайд) зимуют в подвале, в теплую погоду на улице) живут уже давно, чужих не пускают, никому не мешают) подкармливает их весь дом) и они счастливы))

Алтын Касымбеков

Я живу в поселке и там полно котов и собак. Я их подкармливаю... А они ведь могут и умереть если их некто не будет кормить.... Но я не сталкивалась с такими проблемами что их надо забирать домой

Александра Исакова

Я не кормлю, только в пристройстве помогаю и передержками. считаю, если жалко животинку-возьми себе домой, откорми, вылечи и пристрой или оставь себе, а то поприкармливают такие стаи собак, что со своими собаками фиг пройдешь!

Денис

Вы думаете, если их не кормить они пропадут сами собой? Собаки, которых никто не кормит сбиваются в стаи и становятся гораздо опасней волков, и размножаются тоже хорошо. Пусть уж эти стаи будут сыты и менее агрессивны. Тем более, что сытое менее подвержено болезням. Ну будет ходить голодный шелудивый пес и на всех кидаться, кто его пойдет убивать, или будем ждать, когда сам сдохнет, а он на помойке что то нашел, сожрал и еще некоторое время продержится? .И какой пример своим равнодушием мы будем детям подавать. Вот ваш маленький ребенок булочку кушает, а этот пес смотрит голодными глазами, готов то ли булочку отнять, то ли сразу ребенка. Что вы ответите ребенку, если он вас спросит: "Мама, а почему ты не разрешаешь собачку покормить? ". Вы будете объяснять, что так боретесь с размножением бездомных животных. Поэтому кормят люди и пусть кормят, надо государственным структурам на мозги капать, а не кастрюличниц осуждать. они не влияют на численность бездомных животных.

Марк

Вопрос поставлен вкорне неправильно! Вы призываете к равнодушию, что ли? А на то Вы и волонтеры, если взялись помогать-молодцы, только ворчать и жаловаться не надо! А нашим бабулькам на свою пенсию не только животное не простирилизовать, себя бы прокормить. Формулируйте правильно вопрос.

Ре
Регина

Абсолютно с вами согласна. Мало того, сама наблюдала как сердобольные бабулечки тащили бездомных кошечек в местную поликлинику, мол, на улице им холодно зимой, в поликлинике тепло. Главный врач поликлиники как могла боролась и доказывала, что поликлиника - это не притон для бездомных животных, но пациенты осуждающе смотрели в ее сторону, мол такая она бесжалостная. Так взяли б их к себе домой или в подьезд, раз такие добренькие за чужой счет.

Екатерина Данилкина

Я одну тут уважала, а потом узнала, что она собак кормит на улице сосисками.
Говорю - Зачем ты кормишь их? Они же плодятся, нападают на домашних собак, детей, кошек. Потом их или ловцы убивают или травят догхантеры, вместе с домашними.
Знаете, что она мне ответила?
Она ответила - А мне ПОХ.

Вот и всё.

Софья Демишева

В моем городе прикармливание животных приветствуется, и даже более скажу, подбитых и больных мы волонтеры возим и лечим за свой счет, и помогают неравнодушные, кошек и собак, попавших к нам в руки всегда стерилизуем, в клинике делают скидки бездомным. Если не кормить проблема не исчезнет, свое внимание надо сосредотачивать на уменьшении поголовья беспризорников, за счет стерилизаций и борьбы с людьми, выкидывающими на помойки своих новорожденных животинок.

Аида Турсуналиева

Собачек не кормлю, денег попрошайкам не даю. Иногда подаю милостыню только тем кто явно нуждается.
Чем больше подкармливать, тем больше бродячих кошек и собак будет. Лучше о диких животных подумать и НЕ МЕШАТЬ им жить