Ль
Львёнок

як відрізнити поперечне від повздовжнього плоскостопія

Мария

Различают несколько разновидностей плоскостопия:

продольное плоскостопие.

Встречается в основном у молодых женщин страдающих избыточной массой тела или у лиц, занятых на работе, требующей большого статического напряжения - продавцы, ткачихи и др. Продольное плоскостопие характеризуется уплощением продольного свода стопы, при этом ширина и длина стопы увеличивается.

поперечное плоскостопие,

к его появлению также в большей степени склонны женщины, но более старшего возраста (30-50 лет) . Характеризуется увеличением (расширением) переднего отдела стопы, а сама ступня укорачивается, т. к. наблюдается расхождение плюсневых костей в виде веера. Пальцы деформируются, приобретая молоткообразную форму (в основном средний палец) , большой палец отклоняется кнаружи. Наблюдается характерная «косточка»
разрастание головки I-ой плюсневой кости, часты натоптыши. Одна из предпосылок поперечного плоскостопия – ношение неудобной, узкой обуви на высоких каблуках.

комбинированное плоскостопие
(наблюдается как продольное, так и поперечное уплощение свода стопы) .

Существует еще одна классификация плоскостопия, основанная на причинах происхождения заболевания:

Статическое плоскостопие – самый распространенный тип. Им страдают около 80% всех больных этим недугом. Данная форма плоскостопия относится к приобретенным заболеваниям. К нему ведут как наследственная предрасположенность ( «аристократическая стопа») , так и профессиональные вредности ( длительная статическая нагрузка на конечности или гиподинамия) . Еще одна предпосылка – эндокринные заболевания и избыточный вес.

Врожденное плоскостопие – довольно редкая форма, выявить этот вид плоскостопия помогают профилактические осмотры. Точный диагноз можно поставить не ранее 5-6-летнего возраста (т. к. все маленькие дети имеют уплощенную стопу в силу физиологических причин) .

Рахитическое плоскостопие - вызвано деформацией стопы из-за острой нехватки витамина D, встречается крайне редко.

Паралитическое плоскостопие возникает после перенесенного паралича, например, при полиомиелите. Развивается вследствие паралича мышц, поддерживающих свод стопы и большеберцовых мышц.

Травматическое плоскостопие является последствием травмы (перелома предплюсневых костей, лодыжки, пяточной кости).