Константин Мизиркин

Есть ли правила образования уменьшительно-ласкательных имен в русском языке? Как человек начитанный, и более или менее г

Есть ли правила образования уменьшительно-ласкательных имен в русском языке? Как человек начитанный, и более или менее грамотный, нутром чую, что правильно говорить ТанЕчка, а не ТанИчка, и т. п. Но кто мне может объяснить почему???

Спасибо Андрей Андреевич. Теперь понятно!

Светлана Агапова

Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-, например: лестница - лестничка, пуговица - пуговичка, ножницы - ножнички.
В остальных случаях пишется суффикс -ечк- ( Юлечка, Танечка, времечко)

Наталья Воронина

Говорить правильно танИчка, писать - ТанЕчка. "И" - устаревшая и местная форма.

ДА
Джон Абрахам

Если есть такие правила, я против. . ;)) несмотря на то, что я истинный "граммар наци" ;)) господи, давайте хотя бы область проявления нежных чувств оставим не регламентированной. . ;))

Марина Шуршалина

-ИЧК- и -ИНЬК- --устаревшие варианты. Вспомните стихотворение "Лиличка! " Маяковского. Да и у других классиков встречаются уменьшительные имена с такими суффиксами.