Олеся

Вопрос из ЕГЭ по информатике

Документ объемом 20 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами.
А. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать.
Б. Передать по каналу связи без использования архиватора.

Какой способ быстрее и насколько, если:
- средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 220 бит в секунду;
- объем сжатого архиватором документа равен 20% исходного;
- время, требуемое на сжатие документа, - 5 секунд, на распаковку - 1 секунда?

В ответе напишите букву А, если быстрее способ А, или Б, если быстрее способ Б. Сразу после буквы напишите число, обозначающее, насколько секунд один способ быстрее другого.
Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в ответе нужно написать Б23.
диниц измерения "секунд", "сек. ", "с. " в ответу добавлять не нужно.
Мой ответ А29527900154
Но в ответах правильный ответ А122
Так я правильно решил или нет?

Ольга Замятина

Да переведи в биты

Санечка Новикова

Неправильно. И условие тоже неправильно переписал. 20 минут убил, прежде чем дошло, что скорость передачи данных естественно не 220 бит в секунду, а 2^20 бит в секунду. Очень забавная шутка, ага.

Объём документа = 20Мбайт = 5*2^25 бит
Объём сжатого архиватором документа = 2^25 бит
Скорость передачи данных, разумеется, 2^20 бит/с

Время, затраченное при использовании способа А = 2^25/2^20+6=2^5+6
Время, затраченное при использовании способа Б = 5*2^25/2^20=5*2^5
Вычтем первое время из второго: 5*2^5-2^5-6=4*2^5-6=122
Число положительное, следовательно, способ А быстрее

Ответ: А122

^ - значок степени, если что.

Ума не приложу, откуда ты получил такой ответ. Если решать с ошибкой в условии, то выходит 610074.582.

О, я сам немного накосячил, пока писал. Исправил.