Екатерина Беляшина

Фильм "Идиократия" ("Idiocracy") 2006 года в чем они не правы?

Большинство людей уверены, что естественный отбор в человеческом обществе давно прекратился.
Но по-моему на самом деле он очень даже работает, именно так как сказано в этом фильме.
Чем более умный (образованый, думающий и тп) человек - тем меньше потомков он оставляет, ибо "планирует семью", и детей считает ненужной обузой. В крайнем случае допускают рождение одного ребенка.
А у "тупых" и "диких" оно само собой получается.

Вопрос.
Почему несмотря на это в обществе наблюдается прогресс и не заметно вырождения как предсказывается в фильме "Идиократия"?

Нина Москвина

Потому что общество и денежные потоки те, кто вырождается контролировать не могут. Сколько бы ни вырождалось общество, сидеть наверху будет клан людей образованных, с собственными правилами и который не будет пускать туда остальных (но кланов много, если текущий даст слабину, его спихнёт другой) . Вырождение будет лишь значить переход общества в структуру наподобие кастовой. По фильмам, особенно рассчитанных на просмотр за попкорном вообще судить о каких-то социальных преобразованиях довольно глупо.