Anna Berry

🙂 Французский язык.

1) Les équivalents du verbe "mettre".

Je remplace les expressions en gras par leurs équivalents.

Modèle: L'agence NASA (a mis en orbite) une nouvelle sonde. ---> L'agence NASA a satellisé une nouvelle sonde.

1. Il est 9 heures du matin. Les élèves (se mettent) à travailler.
2. Le matin je me douche et je (mets mes vêtements).
3. J'attends que tu (mettes en place) toutes tes affaires.
4. Il ne (met) jamais de lunettes de soleil.
5. (Mettez) votre nom sur l'enveloppe.
6. Elle (s'est mise en colère).

2) Autour du mot " un accès ".

A) Je traduis du français en russe.

1. On a l'accès à la terrasse par le salon.
2. L'accès de ce parc est interdit.
3. Le concours donne accès à un poste de direction.
4. Votre badge donne accès à tous les locaux de notre entreprise.
5. Est-ce que l'accès à l'information est libre?

😎 Je traduis du russe en français.

Доступ в космос для людей возможен двумя средствами: посредством (par) космического корабля, составленного из нескольких модулей, или посредством космического челнока. С ракетой-носителем Ариан Европа имеет независимый доступ в космос.

Валерия Корзенникова

1....commencent à travailler
2. ..et je m'habille
3. ..que tu arranges tes affaires
4. Il ne porte....
5. Ecrivez....
6.Elle s'est fachée

B. L'accés à l'espace pour les hommes est possible par deux moyens :soit par vaisseau spatial, composé de plusieurs modules,soit par navette spatiale .L'Europe a un accés independant à l'espace avec la fusée porteuse Ariane

Юрий Рожков

1) Эквиваленты глагола mettre:
1. commencent
2. m'habille
3. arranges
4. porte
5. ecrivez
6. s'est fachée

Значения слова "un accès" (доступ)
1. Выход на терассу - через гостиную.
2. Вход (доступ) в этот парк запрещен.
3. Конкурс открывает доступ к руководящей должности.
4. Ваш пропуск (бейдж) действителен для всех местных предприятий.
5. Доступ к информации свободный?