Сергей

С: Французский язык.

Le préfixe négatif "in-".

Je forme les adjectifs contraires aux adjectifs ci-dessous et je complète les phrases.

A. Actif
B. Capable
C. Attentif
D. Complet
E. Attendu.

1. C'est un élève paresseux. En cours, il est toujours ...
2. C'est vraiment une surprise! Une nouvelle absolument ...
3. C'est un élève toujours absent, distrait. Il est ...
4. Je ne crois pas que vous soyez ...de résoudre ce problème. Faites un effort!
5. Ton texte est ...Il faut que tu y ajoutes une conclusion.

Dasha Ostanina

1. C'est un élève paresseux. En cours, il est toujours inactif...
2. C'est vraiment une surprise! Une nouvelle absolument inattendu...
3. C'est un élève toujours absent, distrait. Il est inattentif...
4. Je ne crois pas que vous soyez incapable de résoudre ce problème. Faites un effort!
5. Ton texte est incomplet...Il faut que tu y ajoutes une conclusion.

1. Это ленивый ученик. Он всегда неактивен.. .
2. Это действительно неожиданность! Новость абсолютно неожиданная.. .
3. Это рассеянный, всегда отсутствующий ученик. Он невнимателен.. .
4. Я не верю, что вы не способны решить эту проблему. Приложите усилие!
5. Твой текст неполный.. . Тебе нужно добавить к нему заключение.