Alisher Todgikhanov

Ст. 115 СК (неустойка за неуплату алиментов)

Добрый день, прошу разъяснить след. вопрос:
несколько лет судом были назначены алименты в размере ХХХ на содержание ребенка до 18 лет и алименты на содержание жены в размере ХХХ2 до х лет ребенка.
Недавно ознакомилась, что по статье 115 СК можно взыскать неустойку за неуплату алиментов за весь период просрочки (алименты ни разу уплачены не были) .
Т. о. , прошу уточнить:
1)в какой суд необходимо обращаться?
2)Необходимо обращаться по месту жительства истца или ответчика?
3)Имеется ли вероятность снижения данной неустойки, если она будет рассчитана корректно?
4) Как правильно считать данную неустойку, например, сумма задолженности за первый мес. составляла ХХХ, на второй мес. эта сумма удвоена, соответственно, сумма неустойки рассчитывается по первоначальной сумме задолженности или наращенным итогом?
5)В интернете вычитала, что данные иски являются имущественными, в связи с чем возникает достаточно большая гос. пошлина за подачу и рассмотрение иска (нес-ко тыс. рублей) . Данную комиссию оплачивает истец или ответчик?
6) 115СК касается как алиментов на содержание ребенка, так и на содержание бывшего супруга?
7) Является ли основанием то, что ответчик не работал официально весь период (черный доход доказать невозможно) , для снижения неустойки?
В случае, если имеются дополнительные комментарии по данному вопросу, прошу их также направить!
Заранее спасибо!

К сожалению, не знаю, можно ли в данном приложении писать после Вашего сообщения, Юрий, но прошу уточнить, т. к. , надеюсь, что Вы понимаете, что с такими ситуациями мы. простые люди, сталкиваемся довольно-таки редко. Более того скажу, из всех моих знакомых, я являюсь первопроходцем. Надеюсь, что и останусь единственным 🙂
Касательно 4 пункта, т. е. метода расчета, прошу прокомментировать более подробно, допустим срок неуплаты алиментов, 6 мес. (в моем случае это несколько лет) . Сумма ежемесячных платежей 6 тыс. рублей
Правильно ли я понимаю, что расчет такой: 6*30*6000*0,5% или все же,
1мес задолженность 6 тыс рублей, 2 -12, 3 - 18, 4 - 24, 5 - 30, 6 - 36.
Т. о. , расчет будет такой: (1*30*6000+2*30*6000+3*30*18000 и тд) *0,5%?
30 дней взято усредненно, конечно, при подготовке расчета, будут учтены неполные мес. (когда было принято решение суда и мес. подачи заявления) , ну и корректировка на те мес. , когда было 28, 30, 31 день.
и касательно п. 7: является ли отсутствие в трудовой книжке записи о трудоустройстве уважительной причиной?
Спасибо!

Дмитрий Бабкин

1)мировой судья
2)где угодно
3)нет, это не гражданские, а семейные отношения, в ск рф нет снижения
4)считайте, как умеете, есс-но исходя из помесячных платежей долга
5)иск в интересах ребёнка, п. 15 ч. 1 ст. 333.36 нк рф, истец освобождён от пошлины, по этой причине может для начала по супруге не подавать, только по детям, а по супруге позже
6)да, дети + супруга
7)пусть докажет, что не мог платить по уважительной причине

успехов

Алла Долинская

Я сама подавала на бывшего мужа на неустойку для ребёнка и для себя, так вот, подавать в мировой суд, по месту жительства ответчика (подавала по своему месту жительства, заявление направили по его месту) , госпошлину я не оплачивала, неустойку суд в большинстве снижает, до разумного. Тот факт, что бывший работал не официально никого не волнует. Для расчёта вам лучше обратиться к юристу, заплатить деньги. Чё то вы там рассчитали, я даже вникать не стала. Рассчитывать надо за каждый месяц в отдельности 6000*0,5/100* (на количество просроченных дней) = нужная неустойка. Далее снова 6000*0,5/100* (обратите внимание, что здесь количество дней уже будет меньше на 30 или 31, в зависимости от месяца) и так дальше. То, что в трудовой книжке нет записи не является причиной для отказа или при снижении неустойки, это его проблемы. Неустойку обычно снижают по 333 ст ГК РФ.