Семейное право

зашел на сайт судебных приставов и увидел сумму долга 160 тыс. руб. за неуплату алиментов. Откуда такая сумма за 10 мес?

зашел на сайт судебных приставов и увидел сумму долга 160 тыс. руб. Позвонил приставу, мне сказали что это долг за неуплату алиментов.
на старом месте работы у меня высчитывали алименты по исполнительному листу. С июля 2013 года перевелся на другую работу и написал заявление о вычете из ЗП в пользу алиментов.
Вычитать стали с сентября. т. к. бывшая жена не давала долго реквизиты, но я давал сыну 5тыс в месяц наличными.
Я понимаю, что по исполнительному листу у приставов не было сведений об уплате алиментов, но как могла образоваться такая сумма за 10 мес? Правомерна ли такая сумма?
И еще, я передал документы об уплате приставам, но по ним я платил с сентября, а за июль и август -наличными. Будут ли вычитать из моей ЗП алименты за эти два месяца и будет ли считаться как долг?
L*
Liana **
0,5% в день от суммы просрочки вот и считайте. Скажем вам посчитали 5.000 (на основании данных о з/пл или по средней по РФ)

1) 10 мес = 300 дней = 150% = 5.000 + 7.500 = 12.500

2) 9 мес = 270 дней = 135% = ...дальше считать лень, ну я думаю вы поняли.

Поэтому ничего удивительного.
Инна Никищенко
Лучший ответ
можно оспорить через суд если у вас есть доказательства того что вы платили наличкой- расписки, свидетели и прочее, но не забывайте про пеню которая идет за каждый день просрочки.
Qarjaw Djumamuratov
Деньги, переданные ребенку, алиментами считаться не будут. Надо было платить матери и брать с нее расписки, чтоб потом было что предъявить приставам
Сейчас тебе юристы ответят, а я пока отвечу тебе как бухгалтер. Подтвержденными признаются суммы, на которые имеется документ. Наличными давать бессмысленно, нужно было делать хотя бы почтовый перевод, был бы чек. И еще: безграмотная у тебя бухгалтерия: они обязаны удерживать алименты из з/п, как только поступило заявление (или исп. лист) , и держать деньги на своем счету, пока неизвестны реквизиты, а потом перечислить всю сумму сразу с разбивкой по месяцам. Так что они тебя слегка подставили...)
Вам проблему надо решать с приставами, а не снами. Когда платите наличными, берите расписки. Неудобно спать на потолке, одеяло падает. Сами себя не подставляйте.
Ruslan Uteulenov
Вам насчитали по средней ЗП по России, т. к. вы не предоставили приставу сведения о вашем месте работы и оправдательных документов по выплате алиментов. Со старого места работы бухгалтерия была обязана вернуть копию ИЛ приставам с указанием, что вы уволились и указать период с какого и по какое число удерживались алименты и сумму выплат. Посмотрите среднюю ЗП по России с 2000 года вот тут - http://www.gks.ru/ (левый верхний угол) и высчитывайте. Пристав обязан рассчитать задолженность и выдать вам на руки Постановление, которое вы вправе в 10 дневный срок, с даты получения, обжаловать. Если вы не брали расписки, то значит не платили алименты и вам их в долг включат. ФЗ Об исполнительном производстве и Семейный кодекс РФ изучите более качественно.
У жены спроси.
Инна Волкова
постановление о расчете задолженности должно быть =)