Василий Будрик-Былинский

Какую температуру выдерживает застывший клей ПВА ?

Например клеем ПВА был подклеен цоколь радиолампы, которая разогревается очень сильно ..
Какая максимальная плюсовая температура допускается? Не плавится ли клей ПВА на высоких температурах ?

Настя Малыгина

Если это радиолампа, то лучше ее поставить на керамический цоколь, ,будет меньше греть основание .
А для приклейки можно использовать герметик для каминов и печей. Эти герметики могут работать при температуре до 1500 градусов. Можно даже лампу приклеить, температура баллона лампы может нагреваться до 300 градусов.
Продается сие чудо в любом строительном магазине.
ПВА - это даже не клей, балавство. Хотя специальные его версии достаточно хорошо клеят.

Виктория Ковалева

Работы с клеем универсальным ПВА производить при температуре выше 15°C

Варя Федорова

Согласно ГОСТ 18992-80 ( в зависимости от марки: К, МБ, М) от -35 С до +60 С
Допустимая температура нанесения не ниже +6 С (в зависимости от указанной марки) , обычно указывается на таре.

Наталия Палчей

Засохший клей ПВА отлично плавится при помощи утюга.
В журнале "Наука и жизнь" в 70-е годы прочитал статью как "склеивать" картонные рамки для диапозитивов, потом сам лично так делал.
На одну сторону каждой картонной рамки наносится клей ПВА, рамка высушивается.
Затем складывают половинки вместе и проглаживают утюгом. Сухая склейка называется. Держит прекрасно, так же как и "мокрая" склейка.
Так что весьма вероятно, что лампа нагреет цоколь и склейка отвалится.
Клей БФ использовать надо, он термоустойчивый. "Момент", вероятно, такой же. Провести эксперимент надо.

Ирина Мышак

Вообще-то, как написано на ёмкости с клеем: склеивает бумагу, древесину и ткани. Вероятно цоколь и радиолампа не из этих материалов изготовлены.