Mihail Vologin

Самый восточный город России?

Елена Мензелева

Самый восточный населённый пункт России Уэлен — село в Чукотском районе Чукотского автономного округа.

Село расположено в северо-восточной части Чукотского полуострова, в непосредственной близости от мыса Дежнёва — самой восточной точки Евразии.

Координаты: 66°10′00″ с. ш. 169°49′00″ з. д.

...а Анадырь - на крайнем северо-востоке России

Юлия Слышкова

Анадырь, Чукотский автономный округ

Настенька

Анадырь. Расположен на правом берегу близ устья реки Казачки, впадающей в Анадырский залив Берингова моря, в зоне вечной мерзлоты. Расстояние от Анадыря до Москвы — 6200 км. Анадырь находится в пограничной зоне. Слово «Анадырь» встречается на страницах исторических летописей в разных лексических вариациях: «Онандырь» — чукотская река, «Анадырск» — острог времён Семёна Дежнёва и Курбата Иванова (середины XVII века) . Местное чукотское население называет город Въэн «зев, вход» или Кагыргын «вход, устье» , что отражает его расположение при узкой горловине, открывающей вход в верхнюю часть Анадырского лимана. Источник: Википедия

Александр Питч

Анадырь - административный центр Чукотского АО.