Liuda Kirkova

Что делать если собаку укусил клещ? Собака таксометр (такса)

он не есть не пить не хочет. Свозили к ветеринару он пару уколов сделал нечего не изменилось. Подскажите что делать. Жалко же ведь собачку.

Юл
Юлия

Интоксикация. Ещё неизвестно что вколол ветврач. Врачи тоже разные. Некоторые угробят и не оглянутся.
Разбавьте не очень густо в теплой воде томатной пасты и влейте. Пусть сколько-то попьет этот раствор.
Так лечили у нас собак на границе военврачи.

Юлия

хреновый ветеринар значит, он должен был его вытащить, а уже потом поставить пару уколов

Ольга

клеща удалили. налей те соленой воды пусть попьет. нет влейте грамм 50 смажте место укуса креолином.

Екатерина

Что делать, если, несмотря на все принятые меры, собаку все-таки укусил клещ?

Во-первых, удалите и сожгите паразита.

Голыми руками удалять клеща не стоит (используйте пинцет, перчатки и тд. - главное избежать соприкосновения с клещем вашей кожи и слизистых оболочек - существует опасность заразиться другими, уже опасными для человека заболеваниями.

Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща - уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями.

Хорошо себя зарекомендовал ЮНИКЛИН ТИК ТВИСТЕР - это приспособление для удаления клещей можно приобрести в России.

Если у вас не получается самостоятельно удалить клеща - обратитесь в ветклинику.

Во-вторых, обратите внимание на общее состояние и поведение вашего питомца: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,5-410 С, изменение цвета мочи – любой из этих симптомов является поводом для обращения в клинику.

А вот если вы получили предложение сделать собаке «укольчик от клеща» (именно такова обычная формулировка и владельцев собак, и «лиц околоветеринарной пассионарности») , то хорошо подумайте, прежде чем принять эту помощь. Иммуноглобулин против вирусного энцефалита человека никоим образом не подходит для профилактики и лечения пироплазмоза. Кроме того, применение этого весьма неспецифичного для животных препарата не только не принесет никакой пользы, но и может весьма серьезно аллергезировать организм собаки (да и нанести существенный урон вашему кошельку бессмысленными тратами) .

Торопиться с постановкой специфического противопироплазмидозного препарата, типа верибена или азидина, тоже не стоит. С одной стороны, эти средства крайне токсичны (по сути дела, это яды) , с другой – действие их продолжается недолго. Поэтому, если укусивший животное клещ окажется неинфицированным (а заражены пироплазмами в среднем от 3 до 14 процентов насекомых) , то так называемой превентивной терапией вы нанесете тяжелый удар по всему организму, по печени и иммунной системе в первую очередь.

Если все-таки случилось худшее, и через пару дней после укуса клеща вы заметили что-то неладное в поведении собаки – немедленно в клинику. Пироплазмоз - это стремительно развивающееся заболевание: от появления первых клинических признаков (зачастую малоспецифичных) до тяжелейшего токсического поражения организма (или даже смерти) может пройти всего несколько суток.

Альбина

конкретно .что сделал врач? !

если вовремя ввели специальный противопротозойный препарат, собака очень быстро идет на поправку