Да
Дарья

Пожалуйста помогите написать сочинение. Нужно срочно. Заранее спасибо. P.S. Не пишите маленькое.

Помогите на писать сочинение на тему: "Чтобы я взял с собой в Тайгу и почему? "

Юрий Виноградов

Тайга — это чудесный, красивый, таинственный, загадочный, порой непредсказуемый, и в тоже время обманчивый и опасный лес. Благодаря многолетнему опыту охотников и просто любителей этих чудных краев, сложился определенный строгий кодекс правил и инструкций поведения, для безопасного пребывания в Тайге.

Форма одежды и амуниция
Обязателен головной убор по сезону, для предотвращения попадания в волосы лесного мусора, а также для предотвращения повреждений головы о сучья и прочие остроконечные предметы. Летом — это кепка, зимой шапка (не меховая) , желательно не ярких цветов. Почему не меховая шапка? Это для того, что бы охотники, которые могут встречаться в Тайге, не приняли Вас издалека за зверя и не подстрелили.

Хотя правило охотников — не стрелять пока не увидишь мишень полностью, но люди бывают разные, а так же неопытные. Одежду необходимо выбирать по цвету сезона, не тяжелую, достаточно плотную и прочную. Она должна хорошо пропускать воздух (не болоневая) , быть менее шелестящей. Плотно прилегать к горлу. Сильно тепло одеваться не стоит, потому как при движении по зарослям Тайги, Вы очень быстро вспотеете, станете мокрыми, а при остановках будете остывать (промерзать) , что влечет за собой простудные заболевания.

Чтобы опять же не замерзнуть на привалах (если без костра) , лучше взять с собой запасной сухой свитер. Обувь это чуть ли не самый важный момент при хождении по Тайге. Она должна быть влагонепроницаемая, прочная, с высоким голенищем. Обувь должна сидеть очень плотно на ноге, кроме носков, предпочтительней подматывать портянки. Зимой через чур плотно обуваться не желательно, поскольку так быстрей замерзают ноги. Не забывайте, что «сбить» ноги в Тайге это самое плевое дело. А дальше будет очень больно.

Как правило выдвигаться в Тайгу приходится рано утром. Трава очень высокая, густые низкорослые кустарники и как следствие на них масса росы. Мы даже это называем «пойти в душ» . Даже в резиновых сапогах, брюки желательно надевать «на выпуск» , т. е поверх сапог. Сырости и мокроты в данном случае не избежать, но за счет этого ноги останутся сухими гораздо дольше, потому как вода по брюкам будет стекать не в сапоги а наружу. В итоге в одежде Вам должно быть комфортно и легко, нигде, ничего не должно давить, тереть и хлябать.

Что обязательно иметь при себе

Берите мобильный телефон, если конечно Вы не собираетесь покорять девственные места нашей огромной Родины, где еще не ступала нога человека. Ну и где как следствие связи нет. Для походов в Тайгу желательно брать рюкзак, с прочными, удобными и широкими лямками. Обязательно, не зависимо от планируемого расстояния, даже если Вы собираетесь не далеко, за грибами или ягодами, берите с собой хоть немного еды. Даже если кушать Вы не будете, пусть она в нем лежит. Это на крайний случай, если вдруг Вы заблудитесь, потому как от этого абсолютно никто не застрахован.

Даже самые заядлые знатоки Тайги, хотя бы однажды заблуждались в этом непредсказуемом лесу. Необходимо иметь 2 комплекта спичек. Один при себе, второй в рюкзаке. Спички должны быть плотно завернуты во влагонепроницаемый пакетик. Это на случай попадания под сильные дождевые ливни и если вдруг вы провалитесь в речку или еще куда. Я обычно имею и зажигалки и спички.

Обязательно имейте в рюкзаке как минимум бинт и йод, так же плотно запечатанные в пакетик. Получить травмы в Тайге очень легко. Всегда имейте при себе нож, хороший прочный, охотничий нож. В основном в зимний период обязательно берите гвозди. Это на случай поломки лыж. Если Вы сломаете хотя бы одну лыжу, а до дома еще 20км или даже меньше, то это очень опасно. Потому как одной ногой на лыже, а другой по пояс в сн