Ольга Ионова

на сколько опасно воспаление тройничного нерва? Подруга заболела. Говорит, что пол головы не чувствует.

Анастасия Самсонова

может стать хроническим. А боли при нем адддские, могут провоцироваться и разговором, и дуновением ветра, жеванием и т. д. Срочно лечить!

Наталья

пусть пропьет противогерпетическое средство .
потом позже соберёт календулу \ цветки \ и таволгу вязолистную \ лабазник - тоже цветки и сделает из них настоечку . это ей лекарство . на год или на два .и не вредное -разностороннего действия и от герпес- вируса поможет .

пора ей заняться своим здоровьем . букет то быстро растёт при пониженном иммунитете .

Владимир

Тройничный нерв по своей структуре смешанный, состоит из чувствительных и двигательных нервных волокон. Он иннервирует кожу лица, лобной и височной областей, слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух, рта, две трети языка, зубы, конъюнктиву глаза, жевательные мышцы, мышцы дна полости рта (челюстно-подъязычную мышцу и переднее брюшко двубрюшной мышцы) , мышцы, напрягающие небную занавеску и барабанную перепонку, а также другие органы головы и шею. Столь обширная область его деятельности связана с тем, что тройничный нерв имеет вегетативное ядро, которое проходит, начиная с 4-го желудочка головного мозга, и доходит до 5-6-го грудных позвонков. И я предполагаю, что это крупное ядро ответственно за функцию сосудов головного мозга. Таким образом, тройничный нерв в силу того, что он иннервирует голову, шею, лицо — его мышцы и сосуды, глазные орбиты — имеет огромное значение, превосходящее значение лицевого нерва. Когда происходит воспаление системы тройничного нерва, страдает много сосудов, в том числе питающих гипоталамус. В результате возникает сильнейший болевой синдром, который при неправильном и несвоевременном лечении поражает практически всю вегетативную систему лица и головы, вызывая страшнейшие нестерпимые боли. Раньше для того, чтобы остановить эти боли, ветви тройничного нерва пересекали хирургическим путем; в канал, по которому идут ветви тройничного нерва, вводили кипяток, новокаин, алкоголь.