Евгений

кто за снятие моратория на смертную казнь?

Ксения Нилова

Смертная казнь как сдерживающий фактор. В случае введения смертной казни исчезло бы ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости. Принято считать, что отмена смертной казни соотносится с определенным уровням развития общества, и страны с сильными социальными и гражданскими институтами отказываются от такой крайней меры наказания.
Однако напрашивается пример США. Мало кто поспорит с тем, что гражданские институты в этой стране можно считать одними из самых развитых в мире, во всяком случае, вполне сопоставимыми с европейскими, где смертная казнь не применяется. И тем не менее, во многих из штатов сохраняется смертная казнь, а сами процедуры, кстати, в зависимости от штата отличаются большим разнообразием: от повешенья и расстрела до электрического стула и введения смертельной инъекции. Этот пример свидетельствует о том, что смертная казнь как мера наказания едва ли может считаться средневековой дикостью, недопустимой для современного развитого общества. Я бы не стал относиться к наличию этого института в стране, как к признаку отсталости или ущербности и сильно критиковать такую государственную политику. В нашей истории встречается и отмена, и введение смертной казни, и не всегда отмена сопутствовала этапу развития общества, а её введение– деградации. За и против смертной казни существует множество доводов, и у каждой из позиции есть свои сильные и слабые стороны. Однако условия современной России вполне конкретны и хорошо известны, что позволяет чаше весов качнутся в сторону смертной казни: проблемы, на мой взгляд, возникают не с реализацией наказаний, а с их предотвращением. У отдельных людей в условиях нашей правоприменительной практики создается ощущение безнаказанности: возможности смухлевать, дать взятку, уйти от наказания, если не сразу, то потом, по мере отбывания наказания. В этом смысле возможность применения смертной казни могла бы работать как сдерживающий фактор, хотя и основанный на страхе. Серьезные нарушители закона понимали бы, что преступление может закончиться для них не только тюремным сроком, который потом при помощи денег можно будет сократить или вовсе избежать, а лишением жизни. Возможно, кого-то это бы заставило всерьез задуматься, а ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости исчезло бы. На данный момент среди россиян нет единства, допустима смертная казнь или нет, и этот вопрос действительно можно обсуждать, рассматривать разные варианты, но мне кажется, в современных российских условиях смертная казнь как чрезвычайная высшая мера наказания вполне имеет право на существование и может сыграть полезную для общества роль.
Упразднили смертную казнь.
Но спросить матерей забыли,
Как им выжить без детских глаз? !
Как им жить, если жизнь убили? !
Бьют в охотку и на заказ,
Сеют страх и жестокость селят.. .
Возвратите смертную казнь!
Не должна на земле жить нелюдь!
Андрей Дементьев

Medina Samatova Samatova

я за смертную казнь.. но не с этой правохранительной, судейской системы.. вспомните чикатило.. пока поймали урода, сколько людей расстреляли?
менту не понравишься.. обвинят и расстреляют..

Яха Бекмурзиева

Точно не в России

Виктория Зотова

отмена запрета смертной казни.

Саша Белый

Да вся рабочая Россия.

Ольга Юдина

давно пора отменить

Hiкмат Тurовоv

Пусть будет!! ! хоть уродов будут казнить, которым не место на этой земле.

Евгешка Лебедева

Да нах нужно! Стопитцот пожизненных с обязательной отработкой в калоше швейном цеху в течении 50 лет будет достаточно!

Наталья Голубева

Я чо, самоубийца? Хотя, других не против.

Александр Бовт

Конечно, против. Не с нашей правоохранительной системой вводить смертную казнь

Бек Хамирзаев

давно пора-может отморозков меньше станет