Светлана Королькова

Как использовалось магнитное поле в эксперименте Резерфорда по определению типа ядерной радиации?

Вовчик Хакер

Результаты любого эксперимента определяются возможностями детекторов, которые используются для регистрации ядерных процессов.
Первые детекторы создавались для того, чтобы можно было изучать изменения, происходящие в отдельных атомах вещества. Для этого Э. Резерфордом с сотрудниками было разработано два метода, с помощью которых можно было регистрировать отдельные α-частицы:

Метод сцинтилляций, позволяющий наблюдать вспышки от удара отдельной α частицы в сцинтиллирующие экраны. Одним из первых детекторов α-частиц был экран, покрытый сернистым цинком.

Метод счета сцинтилляций был использован Гейгером и Марсденом в эксперименте по рассеянию α-частиц на тонких золотых фольгах, который привел к открытию атомного ядра.
Гейгером был разработан метод газоразрядного счетчика. При прохождении заряженной частицы в счетчике возникал электрический разряд, который можно было зарегистрировать
электронными устройствами. Электронные методы счета частиц значительно повысили точность и надежность наблюдений, избавили от утомительного чисто субъективного визуального
метода регистрации сцинтилляций. Возможности проведения различных экспериментов расширились в результате разработанного В. Боте метода совпадений.