Мария Калинина

А зачем Назарбаев столицу перенёс из Алма-Аты?

Александр Абросимов

Что бы удержать в пределах Казахстана рускоязычный Целиноград и весь север Казахстана. И, согласитесь, умно было сделано.

Анюта Леписа

Бабло надо отмыть. Контр вопрос, зачем Олимпиада в Сочи, зимняя? Не проще на Колыме? Снега хватит, край обустроят. Или ВВП там жить не думает?

Алексей Фильштинский

Чтобы закрепить за собой северные территории это вообще то бывшая русская земля.

Евгений

Чтобы люди забыли Казахскую Советскую Социалистическую Республику со столицей Алма-Ата

Миша Гавриков

..Алматы так сейчас называется бывшая столица почти
впритык граничит с Китаем. И потом там горы и сейсмичная
зона-одно хорошее землятресение и города не станет.
К тому же место коварное и непомню когда однажды летом
когда многие загорали у горного озера, неожиданный грязевой
сель за пять минут смешал людей с грязью и озера того не стало.
Много жертв было тогда. А новая столица безопасна. Только вот
климат там поганый. Был как то летом там.. Днём жара несусветная
а ночью колотун, аж зуб на зуб не попадает..

Екатерина Евгеньевна

чтобы застолбить русский Целиноград

Диман

там жарко было

Екатерина Данилкина

Надо же бабки на чем то делать !

Ол
Ольга

потомучто южный жуз его припёр. он и испугался, побежал на север.

Анастасия Клименко

Одна из причин сейсмически опасная территория. Насчёт отмывании бабла то судя по тому какую конфетку сделали из провинциального городка превратив за короткое время в Астану то дай бог другим уметь так бабло отмывать.