Ксения Поджарая

сколько налога должен заплатить пенсионер если продал квартиру за 3150 тыс а купил менее 1 года назад за 935тыс

купили квартиру за 935 тысяч (попросил продавец указать в договоре такую сумму) и прожили менее 1 года. продали за 3 млн 150 тыс. При этом уже купили квартиру за 2 млн 670 тыс. Какую сумму налога придется платить?

Наталья Шатохина

если в одном налоговом периоде была покупка-продажа, то заполняете 3-НДФЛ по двум операциям и с разницы платите налог 13%

Виктория Лебедева

придётся заплатить 13% от суммы 2млн150тыс. купленная квартира не имеет к проданной никакого отношения.
Тот факт, что другая квартира куплена в один отчётный налоговый период, позволяет избавиться от налога при продаже квартиры, находящейся в собственности продавца менее трёх лет, за счёт исчерпания права на возврат подоходного налога при покупке только для тех, у кого есть право на такой возврат. Вы говорите о пенсионере, следовательно, у него нет права на возврат подоходного налога при покупке квартиры.