Андрей Савин

Я купил квартиру за 1590000 а продал за 2000000, сколько мне платить налог? Сколько процентов?

Юра Цыплухин

если между покупкой и продажей этой квартиры 3 года и более, то платить ничего не надо.
если менее 3 лет квартира была у вас в собственности, тогда налог 130 тыс.

также имеете право на вычет с покупки, если это было год или более назад - то вычет 1 млн (130 тыс в реальных деньгах) .

получается налог 130 и вычет 130 = 0 рублей с вас.

читайте ст. 220 нк рф

Дмитрий

К сожалению, Юрий Ижевский, снебрежничал в ответе!

Если квартира была у Вас в собственности менее 3 лет, то Вы вправе НЕ требовать вычет в рамере 1 млн. руб от цены продажи, а в Декларации о доходах (форма 3-НДФЛ) указать свои расходы на ПРИОБРЕТЕНИЕ этой квартиры (1590000 руб.) , и тогда налогооблагаемая сумма составит 410000 тс. руб. , а налог 13 % от этой разницы, т. е. 53300 руб.

А если Вы приобретали квартиру ПОСЛЕ 2008 г. (а не "год и более назад") и ранее НЕ пользовались вычетом при ПРИОБРЕТЕНИИ жилья, то вычет предоставляется до 2 млн. , но не более фактически подтвержденных затрат на приобретение.

Т. е в Вашем случае вычет - 1590000 руб. , соответственно налог к возврату - 206700 руб.

Значит, 206700 - 53300 = 153400 руб. - это сумму налоговая должна возвратить Вам, но разумеется в случае, если Вами (или Вашим работодателем) уплачивался НДФЛ с Ваших доходов в том году, когда квартира была приобретена (зарегистрировано право собственности) и в последующих. годах, при чем сумма уплаченных налогов должна быть НЕ менее указанной суммы к возврату (206700 руб.) .

Если же Ваша зарплата (и налог уплаченный с нее) за прошедшие годы (но не более 3-х) окажется меньше, то ОСТАТОК Вы сможете получать в последующие годы (опять же исходя из Вашей зарплаты и уплаченных с нее налогов) , подавая за каждый последующий год новую Декларацию.

Удачи.

Дарья Матвеева

13% с разнице в цене.