НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
....
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
т. е если в договоре купли продажи квартиры (когда вы ее покупали) зафиксирована цена покупки- 1,6 млн. руб. , то это и есть подтверждение "суммы фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". Если вы продаете квартиру дешевле, чем покупали, то :
1, 25 млн. руб - 1,6 млн. р= - 0,35 млн. руб. Дохода нет, а соответственно, налог платить не с чего.
Изучите статью 220 НК РФ.
Жилищное право
Купила кв. в2009 г. за 1,6млн.,а сейчас я её продала за 1,25 млн. Сколько мне платить налог?И надо ли? Ведь прибыли нет?
Нет, значит и платить не надо.
Вам предстоит только представить в налоговую документы о затратах связанных с покупкой этой квартиры
При продаже квартиры/комнаты/дома, находившихся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
Во всех случаях Вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.
Как нет. Деньги за продажу получили - значит прибыль :)
Если бы продали в том же году, что и купили, то не надо, а так, с 250 тыс. 13%.
А сколько процентов платить при продаже квартиры (досталась по наследству) ну к примеру 6`000`000 рублей ?
Спасибо, жду ответов.
Сивирин Светлана
Если она у Вас в собственности менее 3-х лет, то заплатить надо будет 13% с суммы превышающей 1 млн.руб.