Налоговый вычет при покупке жилья должен выплачиватся в размере 13% от стоимости купленного жилья, или 13% от моего дохода за год?
В интернете пишут что от стоимости жилья, но мне собрались вернуть от дохода (13 т. р. от 100 т. р.)
Жилищное право
Купил жилье за 1,3 млн, сколько мне должны вернуть?
Налог вычет при покупке это возврат выплаченного НДФЛ.
Максимум с 2 млн. руб. можно вернуть, т. е. 260 тыс. руб.
У вас квартира стоит 1, 3 млн руб. значит вам можно вернуть НДФл с этой покупки 13%=169 тыс. руб.
Подавайте заяву на налог. вычет при покупке. Вернут вам эти 169 тыс. руб. сразу или постепенно.
Если наплатил за прошлый год НДФЛ 169 тыс. руб. то сразу и вернут, если наплатил меньше, то меньше и вернут. Тогда в след. году еще раз подадите, чтобы добрать.
Если вы в прошлом году имели доход 100 тыс руб. и заплатили НДФЛ 13 тыс руб с этого дохода. то эти 13 тыс руб. вам и веурент, а остальное в последующие годы, и так многие годы, с учетом ваших доходов и вашего выплаченного НДФЛ.
Вам вернут все 13 %, но, возможно, не сразу, а в течении нескольких лет. каждый год - пределах Вашего НДФЛ.
Вернут ту сумму, какую у Вас удержали в качестве налога - и так, пока не выберете 169 т. р.
Вернут ровно столько, сколько было уплачено налогов за последний год.
Если ваш доход за год составил 100000 то вернут 13000, потому, что 13000 с вас удержали.
Каждый год подаете на вычет пока не вернёте все 13 % от стоимости жилья.
Налоговый вычет это возврат уплаченных налогов, а не подарок.
Таисия Черных
Т. е. в последующие годы я могу возращать по 13% от дохода, пока они не компенсируют 13% от стоимости жилья?