Жилищное право

Купил жилье в ипатеку, слышал что можно вернуть 12% через налоговую, как это сделать?

Не 12, а 13 % . Это называется налоговый вычет. Налоговый вычет предоставляется в размере понесенных расходов, но не более 2-х млн. + %% по кредиту. Вам нужно свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, кредитный договор, справка 2НДФЛ, и декларация по форме 3-НДФЛ. Срок выплаты зависит от зарплаты, чем больше, тем быстрее выплатят. Т. е. с 2-х млн. это 260 тыс. С Вас не будут вычитать НДФЛ пока не закроется эта сумма.
Алтынай Мадуархан
Лучший ответ
Только после получ. права собств. на квартиру. и не только 13% от стоимости квартиры. но и возврат всех процентов.

Пример расчета налогового вычета при ипотеке:

Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей.
Оплачивается за счет кредита – 2 200 000 рублей.
Срок Кредита - 10 лет.
Итоговая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.
Сумма, на которую можно получить налоговый вычет - 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов) .
Сумма налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб.) .
При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственных или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т. е. в течение 10 лет кредитования.
отсюда
Natelka ***
вчера помоему в добром утре на первом показывали посмотри на сайте utro.1tv.ru
Андрей Лях
Если вы работаете, то можно вернуть с государство деньги, подавайте декларацию, более подробную информацию получите в местной налоговой.
Олег Матвеев
Каждый гражданин (работающий непрерывно не менее 6 месяцев) при покупке недвижимости имеет право на налоговый вычет в размере 13 % , ( с 2 млн. руб. -260 тысяч) , если кв-ра стоит меньше, то 13 % от стоимости квартиры. Налоговым вычетом можно воспользоваться один раз, для этого надо заполнить налоговую декларацию (все остальное расскажут в налоговой по месту)
Самый точный ответ дадут в налоговой, а то что здесь напишут.. . Можно ошибиться!
13%) Налоговый вычет получить можно 1 раз в жизни, перечень необходимых документов можно получить, обратившись в ИФНС по месту регистрации.
Михаил Титов
Вычет вы получите только после полного рассчета по ипотеке и снятия обременения банком с вашей квартиры
позвонить или сходить в налоговую своего района и они ВАМ скажут, какие документы ВАМ нужно собрать и предоставить им-это будет самый верный ответ на ВАШ вопрс
не 12 %, а 13 %
подавайте декларацию