Мария Агамалян

Физика. 6-7 класс. Почему радиаторы парового отопления располагаются внизу под окнами?

Са
Сангерим

Холодный воздух с окна опускается на радиатор, согревается и поднимается наверх, за счет этого в комнате тепло. Если бы под окном не было радиатора, то холодный воздух опускался на пол и было бы ножкам холодно)

Виталий Пученков

Это конвекция. Вид теплопередачи, при котором перенос энергии переноситься струями газа и жидкости. Теплые более плотные слои жидкости или газа вытесняются более плотными холодными. Радиатор согревает воздух внизу, чтобы потом он поднялся наверх. Если бы радиатор размещался вверху, то тяжелый холодный воздух не прогревался и в комнате бы было холодно.

Мария Баркова

Для правильной циркуляции воздуха. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, где нагревается от радиатора отопления. По этой же причине кастрюли на плите подогревают снизу...