Andrey Shishov

Должен ли каждый человек отправляясь в другую страну быть обязанным знать государственный язык?

Той страны, в которую он отправляется? На постоянное место жительства, длительное путешествие и др. причины

Нина Соколова

Хотя бы несколько фраз часто встречаемых.

Макс Литюшкин

Это необязательно, но желательно)

Максим Бухалов

Нет не должен, даже на работу можешь устроится без знания, как договоришься уже на месте

Светик Новикова

Должен! Особенно в Буркина фасо.

Саррарина Коверницына

Нет по желанию человека

Юдина Юлия

а если ты не знаешь язык этой страны, то зачем тебе туда вообще ехать? встречный вопрос..)

Татьяна Нефедова

хотя бы мировой англ. язк .. пару словечек прокатит!)))

Сергей Боровый

нет но лучше знать так можно понимать что тебе говорят соседи пордовцы и так далее

Миша Дудов

Если на постоянное проживание, то гражданство не получишь, пока не сдашь экзамены по языку, ну не во всех странах такое требование. Ну, про Германию Вы уже знаете. А другие страны не помню.

Андрей Мурошкин

Не обязательно, даже на таможне переводчики есть, но вкратце для себя всёж стоит знать, хоть элементарно дорогу спросить или магазин где

Екатерина Голованова

Это ваше желания. но вы должны уважать и подчиниться ихни закон