Сад и огород

Знатоки, что посоветуете новичку насчет лилий? А то боязно как-то....

...да и места у нас ветренные. Прям "хочется и колется".
Юлия Черничка
Луковица лилии - это запас питательных веществ. Видите, какое огромное их количество, по сравнению с каким-нибудь семечком. Поэтому луковичные растут и выживают в любых, даже не очень благоприятных условиях, за счет собственного питания.
Закапывайте в землю, примерно на 2 высоты луковицы. Лучше сажать в пластиковой корзине, чтобы не потерялись. И поддерживаю рекомендацию по поводу колышка и привязывания. Любую палку воткните, чтобы пластмасса глаз не резала.
Не бойтесь, это получится, они расцветут.
Сергей Тимофеев
Лучший ответ
Галина Бережная Извините, встряну. Луковицу обыкновенную, надо сажать на глубину 10 см, а с "секретом"-- 15-20 см., интервал низким --10-12 см., высоким -- 25-30 см.
У меня такое впечатление, что лилиям все по фигу.
Растут где угодно. Весьма непривередливы.
Правильно советуют закопать луковицы поглубже. На дно ямки, под луковицу, насыпьте песка, чтобы луковица не загнила. Вообще, лучше в мокрое место не садить.
Обратите внимание при покупке луковиц, зимующие ли лилии. А то замучитесь выкапывать и хранить. Зимующие, можно оставлять в поле, так сказать.
Я лилиями уже переболела. Счас, больше нравятся лилейники. Растут кочкой, цветков - море. А лилия.... Ну, палка с цветами. Отцветают и место пустое остается. Приходится однолетники подсаживать.
Сажайте, лилии не прихотливые цветы, уход за ними минимальный. А порадуют своим цветением всегда.
Нугзари Вардия
Лилии -- это супер!!! Сажайте, и сразу обеспечьте опору в виде колышков, можно по 2-3 на одно растение и, позже, подвязать шпагатом, методом 8.А насчет агротехники, почитайте, подучитесь.... Ни пуха, ни пера....
Юлия Черничка О, вот насчет колышков для лилий мне даже и в голову не приходило. Спасибки. Побегу покупать.
Дмитрий Чистяков Колышки сразу поставьте, чтобы потом луковицу не повредить, а подвязывать потом, по мере роста, можно и на разной высоте, несколько раз. Удачи!!!!
Дмитрий Чистяков А еще можно купить сетку, с крупными ячейками, натянуть сетку над посадками,посадить луковицы на одну грядку, с таким расчетом, чтобы позже, можно было пропустить в ячейки стебли. Я так сажала гладиолусы.
сажать!
Alexei Vaganov