Алексей Мольков

На каком основании было сделано заключение, что Уран и Венера вращаются не в такт с коллективом остальных планет ?

Катюня Андержанова

Насчет "такта" - его и у других планет нет. Просто Венера вращается в обратную сторону, а Уран - немножко в обратную сторону, практически он, так сказать, просто лежит на боку. Определены направление и периоды вращения были для Венеры - на основании измерений допплеровского сдвига частот радиосигналов, произведенного в 1972 году, позднее это подтвердила радиолокация с искусственных спутников Венеры. Что касается Урана, то его вращение, как газового гиганта, легко определить телескопическими наблюдениями.