Александр Кметь

Как проверить букву О в слове кОпать? Словарное слово?

Garik

Это слово с чередованием гласных О – А в корне: копа́ть, ко́пка, подко́п, окопа́ться, выка́пывать.

Подобных корней в русском языке достаточно много:

БРОС-(БРОШ-)//БРАС: броса́ть, бро́сить, перебра́сывать;

СМОТР-//СМАТР: смотре́ть, смо́трит, рассма́тривать;

ПРОС-(ПРОШ-)//ПРАС-: проси́ть, проше́ние, про́сит, отпра́шиваться;

РАБОТ-//РАБАТ-: рабо́тать, рабо́та, отрабо́тать, отраба́тывать;

ХОД-//ХАЖ-: ходи́ть, похо́дка, проха́живаться, заха́живать и др.

Все эти корни, в отличие от корней ЗАР-//ЗОР-, ГАР-//ГОР, КЛАН-//КЛОН-, в школе не изучаются, хотя их правописание подходит под правило написания в безударном положении гласной О (как в корнях ГАР-//ГОР и КЛАН-//КЛОН-). Но в Пособии для занятий по русскому языку в старших классах В. Ф. Грекова, С. Е. Крючкова, Л. А. Чешко есть предупреждение о том, что безударную гласную в корнях слов нельзя проверять однокоренными глаголами с суффиксами -ЫВА- (-ИВА-), включая образованные от данных глаголов особые формы – причастия и деепричастия, то есть

слово копа́ть можно проверить словами ко́пка, вко́панный, раско́пки, но нельзя для проверки использовать глаголы перека́пывать, раска́пывать, выка́пывать и образованные от данных глаголов особые формы, в которых сохраняется суффикс -ЫВА- (-ИВА-): отка́пывающий, перека́пываемый, раска́пывая и т. п. ;

для проверки слов смотре́ть, смотря́щий годятся слова смо́трит, смо́тр, просмо́тр, но нельзя гласную в корне проверять глаголами высма́тривать, пересма́тривать, просма́тривать, присма́тривать (ся) , деепричастием рассма́тривая, причастием пересма́триваемый и т. д.
____________________________________________________________

Илья С

Не словарное. Раскопки, копка. Что угодно. Слов таких много.

Посты выше и ниже не слышат. Можно легко сказать "акоп" и "падкоп")))

Катя Васильева

Подкоп или раскопки, ОЧЕНЬ легко! 🙂 😜