Владимир Андрианов

при каких значениях y имеет смысл выражение корень из 1+2y/5

Алёна Байлова

выражение будет иметь смысл, когда выражение под знаком корня будет больше либо равно нулю. . Поэтому решаем неравенство 1+2у/5 больше либо рано нулю. Ответ -5/2 либо -2,5. Значит, выражение имеет смысл на промежутке от -2,5(входит) до +бесконечности (не входит) .